В Екатеринбурге открыли отдельный пункт для вакцинации пожилых

На Эльмаше.

В Екатеринбурге начал работу первый специализированный пункт вакцинации от коронавируса для людей старше 60 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщил главный внештатный эпидемиолог уральской столицы Александр Харитонов.

По его словам, работа пункта стартовала в рамках пилотного проекта в Орджоникидзевском районе на площадке Центра культуры "Эльмаш". Это было сделано, чтобы пожилым людям не приходилось без необходимости посещать поликлиники, где высок риск подхватить инфекцию.

"Городская больница № 23 совместно с районным советом ветеранов организовала пункт вакцинации для горожан пожилого возраста. Мы оценим опыт его работы, и, возможно, распространим эту методику по всем районам", – рассказал Александр Харитонов.

Он отметил, что уральцы в возрасте 60+ вакцинируются очень активно. Они составляют примерно 34% от всех привитых. По словам эпидемиолога, это связано с тем, что люди этого возраста больше других рискуют пострадать, заразившись COVID-19.

Кроме того, для разгрузки медицинских учреждений в Екатеринбурге продолжается вакцинация трудовых коллективов, практикуется выезд медицинских бригад на предприятия и в организации, активно идет вакцинация в торговых центрах уральской столицы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19