Екатеринбуржцам запрещают ходить в лес

Вводится особый противопожарный режим.

С 26 апреля в Екатеринбурге будет введен особый противопожарный режим с дополнительными требованиями безопасности. Это обозначает запрет на посещение лесных участков и торфомассивов, а также въезд транспорта на их территорию. Соответствующее решение принял исполняющий обязанности главы города Игорь Сутягин 16 апреля в ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также екатеринбуржцам запрещается использовать открытый огонь при проведении работ в лесах и на торфополях, устраивать сельскохозяйственный пал в сухую, жаркую и ветреную погоду или в случае объявления штормового предупреждения.

Главам районных администраций поручено организовать информирование населения о пожарной обстановке и соблюдении правил безопасности и обеспечения сохранности лесов.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, гордминистрацией совместно с ГУ МЧС по Свердловской области, МСАУ "Екатеринбургское лесничество" и ГКУ СО "Дирекцией лесных парков" выработан действенный механизм предупреждения и ликвидации пожаров. Проводится противопожарное обустройство особо опасных участков городских лесов вблизи населённых пунктов. На особом контроле - несанкционированные свалки.

Повышенное внимание уделяется населенным пунктам, наиболее подверженным угрозе распространения природных пожаров. В их числе поселки Северка, Садовый, Березит, Зеленый Бор, Шабровский, Исток, а также села Верхнемакарово и Горный Щит.

Стоит отметить, что по статистике причиной более 90% лесных пожаров является человеческий фактор.

Еще в сюжете: Леса под огнем