"Все, уже вытеснили": жители Екатеринбурга об очередях в первые классы

Кто-то опасается льготников.

Новая система распределения первоклассников в Екатеринбурге заставляет понервничать их родителей. Читательница сообщила "Уралинформбюро", что место ребенка уже практически в конце очереди, есть вероятность не попасть в выбранную школу №130 (Пионерский).

На одном из самых популярных "мамских" форумов также отмечают, что каждый день меняются данные в списке. В качестве одной из вероятных причин родители рассматривают продвижение льготников вперед.

"В 45 (гимназия на ЖБИ) каждый день качели, то 67-64-68", - пишет одна из участниц сообщества о школьниках на U-mama.

"Устала уже глядеть сайт", - говорит другая.

"Льготники достали",- продолжает третья.

"На Академе не качели, все стабильно вниз, вниз каждый день на одного человека вниз. К июлю одни льготники останутся. Остальные на Уралмаш поедут", - комментирует пользователь с ником Маня.

"Не обольщайтесь. У нас тоже мест в школах не так много осталось. Уралмаш-Эльмаш активно застраивают. Я выше писала про 46 школу, одну из самых "не очень", так вот места в ней, 150 человек, закончились утром 2 апреля", - отвечает другая.

"Не против льготников, нет, было бы понимание, например приоритетная школа, пролетел - ближайшая другая, но по прописке, негатива было бы сильно меньше. Пугает именно непопадание по прописке, меня лично, я не хочу возить в другой район", - добавляет suslik03.

"Простые смертные в подвешенном состоянии ждут июля. Ждут льготников, ждут приказов. И кому-то будет очень обидно, если придется возить ребенка в другой район города", - отмечает solga66.

"Все, наше заявление вытеснили, сидеть ждать июля не буду (вдруг кто отзовет), пока есть места в соседней 108 (Кировский район), пойдем туда, там мест пока много, сложно будет вылететь. Но это были прямо бесячие две недели, че уж", - призналась екатеринбурженка.

На форуме также прозвучало, что в некоторых школах все-таки добавились места. Например, в Академическом: в 23-й СОШ было 360 мест, теперь - 384. В 79-й было 420, сейчас указано 450.

"Странно, чего люди ждут, у нас запас около 60 позиций вниз, мне смысла нет дергаться. Надеюсь 60 льготников не придет до июля. Но мы падаем и падаем каждый день на 1, а в выходные - по 5 строк вниз. Конечно, это ужас какой-то", - рассуждает женщина с псевдонимом Маня.

"Уралинформбюро" направило запрос в департамент образования Екатеринбурга с просьбой прокомментировать информацию.

Стоит напомнить, запись в первые классы стартовала в 00.00 1 апреля. Это первый этап, который длится до 30 апреля, и предназначается для детей, имеющих первоочередное право зачисления, а также для тех, кто прописан в районе, где находится школа. Подавать обращения можно в том числе через портал госуслуг. Второй этап начнется с 6 июля и завершится не позднее 5 сентября. В данный промежуток можно подать заявление в учебные заведения другого района.

Представители депобраза Екатеринбурга заявляли о готовности принять более 20,5 тысячи детей в первые классы. По возможности количество мест в школах будут увеличивать.

Еще в сюжете: "Резиновые" школы