Власти прогнозируют поступление вакцины центра Чумакова на Урал

Фото: центр Чумакова

Ждем к лету.

В Свердловскую область в июне поступит первая партия вакцины "КовиВак". Об этом сообщил замгубернатора Павел Креков на брифинге 20 апреля.

"КовиВак"отличается от двух других препаратов, применяемых в вакцинации от COVID-19. Вакцина сделана на основе настоящего, но убитого вируса. Недавно в ФАС утвердили ее предельную стоимость.

"Основную долю поставок по-прежнему занимает хорошо себя зарекомендовавшая вакцина "Спутник V". В ближайшее время будут расти объемы поставок вакцины от "Вектора" "ЭпиВакКорона". Через день-два мы получим около 4,5 тысячи доз. Предполагаю, что в июне начнутся поставки третьей вакцины от центра имени Чумакова", - прокомментировал чиновник.

На текущий момент в регион привезли более 500 тысяч доз препаратов для проведения прививочной кампании от COVID-19. С учетом поставок по линии закрытых городов и Центрального военного округа на этой неделе доставят еще около 100 тысяч доз, передает "Уралинформбюро".

На Среднем Урале работают 149 прививочных кабинетов в 80 медорганизациях, также людей вакцинируют в торговых центрах. Чаще всего на иммунизацию люди записываются через портал госуслуг.

Ранее агентство публиковало мнение бывшего главы Роспотребнадзора России Геннадия Онищенко, который рассказал, почему решил вакцинироваться именно препаратом "КовиВак" центра Чумакова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19