Госэкспертиза дала добро на демонтаж временных трибун "Екатеринбург Арены"

Также на территории стадиона построят музей.

Главгосэкспертиза России одобрила проект приспособления стадиона "Екатеринбург Арена" для многофункционального использования после мундиаля 2018 года. Он предусматривает демонтаж сборно-разборных трибун (прозванных в народе "ушами") и строительство музея истории спорта Свердловской области, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ведомства.

Проект разработан градостроительным институтом пространственного моделирования и развития "Гипрогор Проект" (Москва), выигравшим в мае прошлого года соответствующий конкурс стоимостью 38,6 миллиона рублей.

По планам проектировщиков, после демонтажа временных трибун секторов В и D (их построили перед ЧМ-2018 по футболу для увеличения количества зрительских мест до 35 тысяч, это было требованием ФИФА) образовавшиеся бреши "закроют" новыми фасадами, в том числе медиафасадом.

Трибуну для прессы при этом сделают зрительской. Модули временных трибун по частям передадут восьми муниципалитетам региона для обустройства спортивных сооружений.

Южную сборно-разборную входную группу вместе со светодиодными экранами также планируется убрать со стадиона, а северную входную группу намерены капитально отремонтировать, приведя ее архитектурный облик в соответствие с обликом всего ансамбля (является объектом культурного наследия).

В ходе работ по "приспособлению" на территории стадиона появится новый КПП для транспорта с воротами, шлагбаумами и системами безопасности, а также двухэтажное здание областного музея истории спорта с четырьмя залами (один для временных и три для постоянных экспозиций), магазином сувенирной продукции, мастерскими по ремонту и изготовлению выставочного фонда и складскими помещениями для хранения экспонатов.

Предполагается и благоустройство территории вокруг "Екатеринбург Арены": там обновят верхний слой покрытия беговой дорожки вокруг стадиона, установят светильники наружного освещения, малые архитектурные формы, ограждения, высадят газоны и декоративные зеленые растения.

Стоит напомнить, что стадион "Екатеринбург Арена" до декабря 2019 года находился в федеральной собственности, затем был передан на баланс Свердловской области. Тогда же под крыло региона перешли 24 объекта недвижимости, входящих в комплекс стадиона, и временные сооружения, ранее принадлежавшие автономной некоммерческой организации "Арена-2018". Их содержание в 2020 году обошлось бюджету области в 252 миллиона рублей.

В 2023 году стадион станет одной из площадок Универсиады.

Актуальное