В Екатеринбурге выбрали дорожный проект на федеральные 0,6 млрд рублей

Мост на улице Комсомольской у концерна "Калина". Фото: 2GIS

Решение принято на заседании областного правительства.

Свердловские власти в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги" направят 600 миллионов рублей на реконструкцию транспортной развязки у концерна "Калина". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в областном департаменте информационной политики.

Речь идет о субвенции в размере 1,2 миллиарда рублей, выделенной Свердловской области из федерального бюджета в марте текущего года. Половина суммы достанется Нижнему Тагилу на реконструкцию улицы Октябрьской Революции и моста на улице Циолковского.

Вторую часть денег направят на строительство развязки у "Калины" (переулок Базовый - улица Комсомольская - Сибирский тракт). Решение об этом было принято 23 апреля на заседании областного правительства.

"Также принято постановление, которое вносит изменение в государственную программу "Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года". Оно учитывает распределение дополнительных средств муниципалитетам", – рассказал исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Денис Чегаев.

Стоит напомнить, что существующая развязка у концерна "Калина" давно вызывает тревогу у горожан плачевным состоянием асфальтового покрытия и пробками в часы пик.

В феврале 2020 года мэрия утвердила проект планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции путепровода. Он, в частности, предусматривает расширение дороги за счет дополнительных двух полос и строительство нового проезда к мосту через железнодорожную линию Шарташ-Егоршино.

В марте 2021 года власти Екатеринбурга объявили поиск подрядчика на выполнение указанных работ, однако в начале апреля открытый конкурс был внезапно отменен.

Позже председатель комитета мэрии по строительству Алексей Корюков пояснил депутатам гордумы, что поводом к отмене послужило запретительное решение ФАС по аналогичному контракту. Чтобы исключить повторение этой ситуации в Екатеринбурге, городские власти решили изменить процедуру, сделав конкурс закрытым.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное