Конкурс по развязке у "Калины" в Екатеринбурге отменен из страха перед ФАС

И огрехов в смете контракта?

Муниципальный конкурс по реконструкции развязки у концерна "Калина" в Екатеринбурге мог быть отменен из-за мелких нестыковок между сметой и проектом контракта. Такой вывод следует из анализа конкурсной документации на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Речь идет о документе "Запрос разъяснений с ответом", датированном 22 марта 2021 года (есть в распоряжении редакции). По мнению автора запроса, "при анализе документации выявлены расхождения между сметной документацией и расчетом начальной (максимальной) цены контракта, сметой контракта".

В смете якобы отсутствуют расходы подрядчика на установку IP-камер видеонаблюдения на строительной площадке, разработку и реализацию мероприятий по обеспечению транспортной безопасности строящегося объекта, корректировку рабочей документации, вынос инженерных сетей со стройплощадки, а также на "иные работы и услуги, в том числе прямо не предусмотренные в Контракте". Поэтому из проекта контракта следует убрать спорные пункты, считает эксперт.

В мэрии Екатеринбурга (заказчик конкурса. — Прим.ред.) отмененные торги назвали "полностью соответствующими действующему законодательству о конкурсных процедурах". Тем не менее их решено временно приостановить.

"Нами был изучен прецедент отмены Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ тендера по аналогичному объекту, – цитирует пресс-служба горадминистрации "строительного" вице-мэра Алексея Бирюлина. - Чтобы избежать подобного исхода, принято решение о переносе электронного конкурса по поиску подрядчика".

В ближайшее время городские власти скорректируют пакет документации для повторного проведения торгов с учетом сложившегося прецедента, заверил он.

Транспортная развязка на пересечении скоростного кольца по переулку Базовому с улицей Комсомольской и Сибирским трактом (также известная как "развязка у концерна "Калина") давно вызывает тревогу у горожан плачевным состоянием и постоянными пробками в часы пик.

Планы по "реанимации" развязки не первый год обсуждаются на уровне муниципалитета. В феврале 2020 года мэрия утвердила проект планировки и межевания территории, предназначенной для реконструкции путепровода. Строительные работы планируется начать в текущем году. Их максимальная стоимость составляет 6,4 миллиарда рублей, сдать объект в строй предполагается в декабре 2024 года.

Актуальное