Екатеринбург может в числе первых начать отправлять самолеты на курорты Египта

Прогноз Ассоциации туроператоров России.

Екатеринбург может войти в список городов, откуда в первую очередь будут возобновлены чартерные авиарейсы на курорты Египта. С таким прогнозом выступила Ассоциация туроператоров России (АТОР), передает "Уралинформбюро".

"По данным аналитической службы АТОР, на первом этапе после открытия прямого авиасообщения с курортами Египта среди пунктов вылета чартеров, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, предположительно будут фигурировать Екатеринбург, Казань, Воронеж, Новосибирск, Уфа, Ростов, Нижний Новгород, Самара, Краснодар и другие крупные города страны", - говорится в релизе организации.

О запуске прямого авиасообщения между Россией и египетскими курортами (Хургада и Шарм-эш-Шейх) стало известно 23 апреля. В Кремле отметили, что перед этим "компетентные службы отработают практические параметры возобновления рейсов".

В АТОР предполагают, что турпоток из России на курорты Египта может составить свыше 200 тысяч человек в месяц. Однако фактический его объем будет зависеть от даты открытия рейсов.

"При этом объем чартерного турпотока из России поделится между Хургадой и Шарм-эш-Шейхом в пропорции 55 на 45%", - добавили в организации.

Ависообщение с Египтом было приостановлено в конце 2015 года после взрыва в небе над Синайским полуостровом самолета "Когалымавиа" с россиянами, возвращавшимися из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург (погибли 224 человека). С 2018 года начали осуществляться регулярные авиарейсы в Каир.

Стоит отметить, что возобновление воздушного сообщения с курортными городами Египта проходит на фоне приостановки полетов в Турцию из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края

Актуальное