Свердловские власти определили, какие дома будут сносить в рамках КРТ

Список критериев.

Свердловские власти определили критерии для включения жилых домов в зоны комплексного развития территорий (КРТ). Это в конечном счете означает, что указанные постройки будут снесены для возведения современных жилых комплексов, передает "Уралинформбюро".

Согласно постановлению регионального кабмина, в первую очередь под КРТ будут определяться кварталы с домами до 3-х этажей, введенными в эксплуатацию до 1970 года и имеющими в конструктиве деревянные стены либо деревянные перекрытия. По данным фонда капремонта Свердловской области, только в Екатеринбурге находится более 1 300 таких строений.

"Например, на Уралмаше, Эльмаше целые улицы застроены домами барачного типа. Они не признаны аварийными, но уже давно пришли в негодность", - цитирует министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаила Волкова департамент информационной политики региона.

Также в проект КРТ могут быть включены строения, стоимость капитального ремонта которых превышает затраты на расселение, в том числе и здания высотой до 5 этажей, построенные в эпоху индустриального домостроения (1946-1970 годы).

Однако о стандартных хрущевках в данном случае речи не идет. Это могут быть:

- деревянные пятиэтажки с износом более 60%,

- здания из других материалов, изношенные более чем на 70%,

- постройки без централизованного водопровода, канализации, электричества и отопления.

Впрочем, по словам Михаила Волкова, экономическая эффективность проектов по развитию территорий под четырех- и пятиэтажками для застройщиков невысока и несоизмерима с затратами на их расселение.

"Поэтому вероятность их включения в проекты КРТ очень низка", – заверил министр.

Отдельно прописаны в постановлении правила включения в КРТ объектов культурного наследия: застройщик при развитии территории будет обязан их сохранить и приспособить под современное использование.

Стоит напомнить, что региональный закон о комплексном развитии территорий в Свердловской области были принят в марте текущего года. Он оставляет за гражданами право решать на общем собрании жильцов, быть их кварталу зоной КРТ или нет. Для положительного решения необходимо собрать более двух третей голосов "за", а вот для исключения дома из проекта КРТ достаточно, чтобы более трети собственников проголосовали "против".

В Екатеринбурге под комплексное развитие предварительно определены четыре квартала с "возрастным" жилфондом, расположенные на Эльмаше, Уралмаше и во Втузгородке. Проект соответствующих поправок в Правила землепользования и застройки был вынесен в конце марта на общественное обсуждение. Однако некоторые аварийные дома во Втузгородке городские власти уже начали расселять.

Актуальное