Мэрия Екатеринбурга приступила к расселению домов Втузгородка

Попавших в зону комплексного развития.

Власти Екатеринбурга приступили к изъятию "возрастных" домов, расположенных во Втузгородке и попавших в зону комплексного развития территорий (снос под более современную застройку). Соответствующее постановление размещено на сайте мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

Согласно документу, для муниципальных нужд решено изъять дом № 103 на улице Первомайской, а также земельный участок, на котором расположено строение. Деревянный двухэтажный дом, построенный в 1946 году, в октябре 2020 года был признан аварийным и подлежащим сносу. Ранее, в январе 2021 года, "под изъятие" попало соседнее строение по адресу улица Первомайская, 99.

Курировать работу с жильцами дома поручено МУП "Городской комитет по приватизации и высвобождению земельных участков под застройку". Ему предписано, в частности, организовать проведение оценки изымаемых жилых помещений и земельного участка, заключить соглашения с собственниками помещений, а в случае их несогласия по истечении трех месяцев направить иск в суд о принудительном изъятии жилых помещений и участка.

Участок в границах улиц Первомайской – Комсомольской – Технологической – Студенческой, где находится первый изымаемый дом, в конце марта был выбран в качестве одной из наиболее вероятных площадок КРТ. Еще три потенциальных квартала комплексного развития находятся на Уралмаше и Эльмаше.

Большую часть жилфонда там составляют двухэтажные постройки 30-50-х годов прошлого века, но встречаются и "хрущевские" пятиэтажки. Кроме того, некоторые дома квартала недавно прошли через капремонт. Подробности — в материале "Втузгородок встречает КРТ".

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить

Актуальное