Минздрав снова попробует ввести тесты на алкоголизм для водителей

С 1 января 2022 года.

Тесты на хронический алкоголизм и наркотическую зависимость могут стать обязательными при получении и продлении прав. Соответствующий проект приказа подготовлен Минздравом, его планируют принять с 1 января 2022 года.

Стоит напомнить, что это уже вторая попытка Минздрава сделать эти анализы частью процедуры медосмотра для получения прав. В 2019 году в России объявили об обязательных тестах крови на наличие карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT-тест) – этот маркер указывает на наличие хронической зависимости. Анализ достаточно дорогой, из-за чего ожидалось серьезное увеличение стоимости стандартной медсправки для сдающих на права. В итоге по всей стране выстроились очереди из желающих получить документ по старой цене. С резкой критикой происходящего выступил президент Владимир Путин и Минздрав перенес срок вступления новых правил.

В новой формулировке документа слова "CDT-тест" нет, вместо него указаны "лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя", пишет "Коммерсантъ". С 2022 года также всем, у кого врач заподозрит наркотическую зависимость, придется сдать мочу на наличие психоактивных веществ (опиатов, каннабиноидов, кокаина, метадона и пр.).

Сейчас документ Минздрава проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках регуляторной гильотины.

Еще в сюжете: Под градусом