Мост на Блюхера закрыли на 123 дня

ЖБИ ждут месяцы дорожного кошмара?

В ночь на 1 мая в Екатеринбурге закрыли мост на улице Блюхера - единственную дорожную артерию, связывающую по прямой Екатеринбург и город-спутник Березовский. Ожидается, что ремонт продлится до 31 августа.

На это время транспортные потоки будут перенаправлены по улице Проезжей на Малышева, которая и без того испытывает перегрузки из-за серьезных объемов дорожного трафика. Пострадают в первую очередь жители Березовского и ЖБИ. После каникул обитателей этих районов, вероятнее всего, ожидают бесконечные заторы.

Впрочем, дорожники обещали отрегулировать светофоры таким образом, чтобы сократить время ожидания и уменьшить возможные пробки.

Блюхеровский мост - единственный, который в этом сезоне будет перекрыт целиком, заверили в мэрии.

Источник агентства отмечал, что состояние путепровода не внушает оптимизма - "на правой стороне бетонного ограждения началось разрушение", поэтому откладывать реконструкцию было нельзя. А заместитель главы города Алексей Бубнов, в свою очередь, рассказывал журналистам, что когда рабочие вскрыли дорожное полотно и осмотрели деформационные швы, выяснилось, что сохранность конструкции гораздо хуже, чем ожидалось.

Состояние деформационных швов не порадовало строителей

Общественный транспорт из Березовского, который следовал по мосту, будет перенаправлен на улицу Малышева. Как будут ходить автобусы "Уралинформбюро" подробно рассказывало здесь.

На время ремонта, в частности, будут отменены остановочные пункты на улице Сахалинской, у ТК "Современник" на Комсомольской, а также на Академической.

Зато в районе улицы Проезжей уже оборудовали дополнительную остановку - там пассажиры могут пересечь железнодорожные пути и сесть на трамвай в удобном направлении.

Остановка на улице Проезжей. Место для пересадки на трамвай до центра города

Еще один доступный путь объезда моста для автомобилистов - по улицам Норильская, Фронтовых бригад, Шефской.

Работы ведутся также на лестницах, ведущих на мост с улицы Проезжей

Стоит отметить, на всех подъездах к путепроводу установлены предупреждающие знаки. Однако многие автомобилисты не замечают их, двигаясь по привычке вплоть до места установки заграждения.


Знак "тупик" установлен на подъездах к мосту по улицам Блюхера, Шефской и Проезжей

Временные знаки для устойчивости держатся на бетонных основаниях, но постоянно падают из-за сильного ветра. Будьте осторожны, лучше быть в этот момент подальше от ненадежной конструкции.

Знак, запрещающий проход по мосту, сдуло ветром

Примечательно, что, кроме ремонта на Блюхера, на лето запланированы работы на улице Вилонова и начало строительства развязки у концерна "Калина". Все это может создать еще большее дорожное напряжение в упомянутых районах.

Еще в сюжете: Дорожный штопор