Уральский "Эрмитаж" оснастят проекторами стоимостью в три квартиры

Он нужен для демонстрации роликов и афиш.

Екатеринбургский музей ИЗО планирует закупить для нужд культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" два сверхмощных жидкокристаллических проектора. Соответствующая аукционная документация размещена на портале госзакупок, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из техзадания, дорогостоящая аппаратура будет обслуживать мультимедийный комплекс уральского "Эрмитажа". Ее установят внутри главного корпуса КПЦ (Вайнера, 11) рядом с центральной входной группой, чтобы транслировать на вертикальные поверхности музейные афиши и различные информационные ролики в режиме световой инсталляции, пояснили в пресс-службе Музея ИЗО.

Работать проекторы будут на основе технологии жидкокристаллической активной матрицы (LCD P-Si TFT) с применением лазерного источника света. Стартовая цена закупки составляет 13,5 миллиона рублей, что сопоставимо со стоимостью трех двухкомнатных квартир в новостройке Екатеринбурга.

Кто выступит в роли поставщика, выяснится после 31 мая. Сами же проекторы должны быть установлены на площадке "Эрмитаж-Урал" не позднее 1 июля текущего года, в день официального открытия Центра.

Стоит напомнить, что строительство культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" началось в 2019 году и завершилось в конце мая 2020 года. Комплекс состоит из двух зданий: одно оборудовано под экспозиции (Вайнера, 11), второе — под фондохранилище и реставрационные мастерские (Вайнера, 16).

Общая стоимость строительных работ составила около 200 миллионов рублей. Изначально предполагалось открыть "Эрмитаж-Урал" для посетителей в ноябре прошлого года, затем сроки несколько раз переносили в связи с пандемией COVID-19 и другими трудностями.

Актуальное