Выбрана дата открытия центра "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге

Фото: пресс-служба компании "Атомстройкомплекс"

Совпадет с началом эвакуации коллекции из Петербурга.

Культурно-просветительский центр "Эрмитаж-Урал" откроется в Екатеринбурге 1 июля 2021 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщил начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Илья Марков.

Как пояснил чиновник, день выбран не случайно: открытие приурочено к исторической дате эвакуации коллекции шедевров ленинградского Эрмитажа в Свердловск, которая началась 1 июля 1941 года. Здание Свердловской картинной галереи (Вайнера, 11) в годы Великой Отечественной войны было основным местом хранения 700 тысяч различных экспонатов, среди которых были картины, скульптуры и книги.

Стоит напомнить, что строительство культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" началось в 2019 году и завершилось в конце мая 2020 года. Комплекс состоит из двух зданий: одно оборудовано под экспозиции (Вайнера, 11), второе — под фондохранилище и реставрационные мастерские (Вайнера, 16).

Общая стоимость строительных работ составила около 200 миллионов рублей. Изначально предполагалось открыть "Эрмитаж-Урал" для посетителей в ноябре прошлого года, затем сроки открытия перенесли на апрель 2021-го в связи с пандемией COVID-19.

Однако в начале февраля текущего года стало известно об очередном переносе сроков открытия Центра в связи в необходимостью обеспечить переезд в новые помещения сотрудников и экспонатов.

Актуальное