"Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге готовят к технической сдаче

Строительство подходит к концу.

Работы на стройплощадке культурно-просветительского центра "Эрмитаж-Урал" в Екатеринбурге близятся к завершению. Реконструкцией старого здания по проекту архитектора Константина Бабыкина и возведением пристроя к нему занимается компания "Атомстройкомплекс".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, на сегодня полностью завершены отделочные работы, благоустройство территории и сантехнические работы. Ведется монтаж систем дымоудаления и пожаротушения.

"Это оборудование в связи с закрытием границ из-за пандемии коронавируса мы получили позже. Между тем компания "Атомстройкомплекс" приложила все усилия, чтобы конструкции пришли на площадку как можно скорее. Поставка оборудования на данный момент осуществлена в полном объеме. После монтажа мы обязательно проверим все оборудование, и можно сказать, что объект готов", - поделился руководитель строительства на площадке "Эрмитаж-Урал" Александр Антипин.

Реконструкция и строительство КПЦ "Эрмитаж-Урал" велось больше года. На площадку специалисты "Атомстройкомплекса" вышли в январе 2019 года. Контракт на строительство был разыгран не с первого раза, что было связано с недостатком финансирования. Однако компания "Атомстройкомплекс" взяла на себя обязательство выполнить работы и делала все, чтобы объект был введен в эксплуатацию в срок.

Общая площадь будущего здания составит 3 844,4 квадратного метра, из них 2 150,1 "квадрата" приходится на реконструируемую часть существующего здания Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ), а 1 694,3 квадратного метра - на новый пристрой.

Ожидается, что на следующей неделе пройдет техническая сдача объекта в эксплуатацию.