Еще один суд плохо закончился для Ройзмана

Вновь приговорили к аресту.

В Октябрьском райсуде Екатеринбурга 12 мая состоялось второе заседание по делу Евгения Ройзмана. Экс-мэр уральской столицы признан виновным в организации несогласованной акции, прошедшей 21 апреля в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Судья Роман Стоянов назначил обвиняемому 9 суток ареста, передает "Уралинформбюро".

К аналогичному сроку политик был приговорен несколькими часами ранее - за организацию аналогичного шествия 31 января. Оба правонарушения квалифицированы по статье "Организация массового мероприятия" (часть 2 статьи 20.2 КоАП).

Судья отметил, что сроки за два административных дела не суммируются, то есть под стражей Ройзману предстоит находиться 9 суток за оба нарушения. При этом решения еще могут быть обжалованы.

Ожидается, что сегодня будет вынесено решение по еще одному протоколу, связанному с мероприятием 21 апреля. В нем Ройзмана будут рассматривать как участника акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Ранее Евгения Ройзмана приговорили к штрафам за выход в январе 2021 года на прогулку в поддержку Навального (постановления не вступили в силу).

Кроме того, 13 мая бывшего главу Екатеринбурга будут судить за участие в форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия".

Актуальное