Ройзмана приговорили к аресту за организацию акции в поддержку Навального

На 9 суток.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал Евгения Ройзмана причастным к организации массовой несанкционированной акции, прошедшей в столице Урала 31 января. Судья Роман Стоянов постановил арестовать бывшего мэра города на 9 суток, передает "Уралинформбюро".

Ранее на Ройзмана были составлены три административных протокола: два - по части 2 статьи 20.2 ("Организация массового мероприятия") за акции 31 января и 21 апреля, один - по части 5 статьи 20.2 за участие в акции 21 апреля. Все три мероприятия проходили в поддержку отбывающего в колонии срок оппозиционера Алексея Навального и не были согласованы с властями.

Первым на заседании 12 мая рассматривался протокол об организации Ройзманом акции 31 января. В полиции к таковой отнесли сообщение политика в Twitter от 27 января, в котором он анонсировал мероприятие. Представитель ведомства отметила на суде, что у обвиняемого много подписчиков, поэтому сообщение с местом проведения можно расценивать как призыв к участию.

Юрист Юлия Федотова, представляющая интересы Ройзмана, в ходе заседания заявила, что один из протоколов был составлен с нарушениями, и поэтому его нужно исключить, однако судья отклонил данное ходатайство. Также Стоянов не внял доводу защиты, что "никто не может быть дважды осужден за одно нарушение". Ранее бывшему мэру назначили штрафы за участие в двух акциях сторонников Навального, в том числе за прошедшую 31 января (решения не вступили в силу).

Евгений Ройзман, в свою очередь, подчеркнул, что не является организатором. "Я умею организовывать людей. Если бы у меня стояла задача вывести людей, я бы вывел людей. Если бы я был организатором этой акции, я бы так и сказал: "Я организатор". Но я им не являюсь, я там был один. Никто не может мне запретить передвигаться по своему городу", - заявил он.

Вместе с тем на заседании стало известно, кто пожаловался в правоохранительные органы на Ройзмана - АНО "Мы за перемены", защищающая права детей. Следует отметить, каждая из трех акций в поддержку Навального, прошедших в 2021 году в Екатеринбурге, достаточно широко анонсировалась в интернете, в том числе в соцсетях, популярных среди молодежи. Позже по этой причине было возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Волкова (сторонник организации-иноагента) - одного из ближайших соратников Навального.

Протоколы, составленные на Евгения Ройзмана за организацию акции 21 апреля и участие в ней, будут рассмотрены так же 12 мая. На следующий день запланировано заседание по поводу участия бывшего главы Екатеринбурга в форуме независимых депутатов "Муниципальная Россия" - соответствующий протокол был составлен на него в марте, а в апреле дело передали на рассмотрение в столицу Урала.

Решение об аресте Ройзмана не вступило в силу и может быть обжаловано.

Актуальное