Павел Дуров: "Галявиев сообщил о своих планах в Telegram за 20 минут до теракта"

Фото: Павел Дуров, vk.com

У него не было подписчиков.

Ильназ Галявиев, устроивший бойню в казанской школе, сообщил о своих планах в Telegram за 15 минут до теракта. Об этом рассказал создатель мессенджера Павел Дуров, передает "Уралинформбюро".

"На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку. Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию", – пояснил Дуров.

Он подчеркнул, что даже если бы полиция следила за всеми каналами в Telegram в реальном времени, то не успела бы предотвратить трагедию.

"Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь", – добавил создатель Telegram.

Стоит напомнить, что 11 мая один бывший ученик казанской гимназии №175 Галявиев заявился в учебное заведение с дробовиком. Он открыл огонь по детям и педагогам, погибли девять человек, еще 21 оказался в больнице. Молодой человек получил разрешение на владение оружием несколькими днями ранее.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии