Частные медцентры отсекут от "оружейных" медкомиссий

Законопроект вносят в Госдуму.

Проводить медицинское освидетельствование желающих получить лицензию на оружие будут только государственные или муниципальные клиники. Об этом гласит одно из положений законопроекта, который 17 мая вносится в Госдуму группой депутатов "Единой России". Суть документа раскрыл глава парламентского комитета по информационной политике, IT и связи Александр Хинштейн.

В пояснительной записке говорится, что наличие противопоказаний к владению оружием должно устанавливаться "по результатам медицинского освидетельствования, которое может проводиться исключительно медицинскими организациями государственной или муниципальной системы здравоохранения". В процедуру должны входить химико-токсикологические исследования на наличие в организме наркотических, психотропных веществ и их метаболитов, а также психологическое тестирование, сообщает "Уралинформбюро".

Психиатр и нарколог должны будут осматривать претендентов строго по месту жительства (пребывания).

Сведения об обнаружении у человека какого-либо недуга, не совместимого с владением оружием, будут немедленно поступать в Росгвардию.

Итогом медосвидетельствования будет заключение в виде электронного документа, подписанного с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи медработником и медорганизацией. Далее оно будет отправляться в реестр в ГИС Минздрава, доступ к которому будет иметь Росгвардия. Никакие бумажные справки кандидаты на получение лицензии предоставлять в силовое ведомство не будут, пишет ТАСС.

Таким образом, считает Хинштейн, "устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок".

Кроме того, в перечень основных понятий федерального закона "Об оружии" вводятся "медицинские противопоказания к владению оружием". Это заболевания или состояния, которые являются препятствием для использования или владения оружием. Перечень будет устанавливаться кабмином РФ.

Также появляется "запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием".

Ужесточение правил обращения гражданского оружия стало следствием массового расстрела, устроенного 11 мая в казанской гимназии одним из бывших учеников. 19-летний юноша, страдающий заболеванием головного мозга, без проблем получил лицензию, позволившую ему приобрести карабин.

Еще в сюжете: Бойня в казанской гимназии