Оперштаб опроверг продление запрета на полеты в Турцию

Страну посетит российская делегация.

Власти России не принимали решения о продлении ограничения на полеты в Турцию. Слухи об этом опровергли в федеральном оперативном штабе по противодействию коронавирусной инфекции, передает "Уралинформбюро".

О продлении закрытия авиасообщения с Турцией до 30 июня накануне со ссылкой на источник в туристической отрасли сообщило РИА Новости. По словам инсайдера, официальные телеграммы об этом были разосланы агентам "Аэрофлота".

"Оперативный штаб не подтверждает информацию о продлении приостановки авиасообщения с Турцией до 30 июня", - говорится в заявлении оперштаба.

Авиасообщение с Турцией было приостановлено с 15 апреля до 1 июня. Причиной этого стало ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусу в стране.

В ближайшее время Турцию посетит российская делегация, которой предстоит оценить возможность восстановления туристического потока между государствами.

"Для оценки ситуации и перспектив возобновления авиасообщения стороны договорились о проведении консультаций между Роспотребнадзором и ответственными ведомствами Турции, а также о визите в Турцию российской делегации, в состав которой войдут представители компетентных органов исполнительной власти и отраслевого сообщества. В рамках визита будет произведен осмотр туристических объектов на предмет принятых мер безопасности", - говорится в сообщении секретариата вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, которое цитирует ТАСС.

Следует отметить, что накануне власти Турции начали смягчать ограничения, введенные ранее в стране из-за резкого роста заболеваемости COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное