"Нецелесообразно". В Москве не видят смысла в развитии подземки Екатеринбурга

И других городов-миллионников.

Вице-премьер Марат Хуснуллин назвал нецелесообразным строительство метрополитена в городах-миллионниках. Об этом чиновник заявил в присутствии президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА Недвижимость.

"Мы в будущем считаем, что метро для миллионников пока не целесообразно, надо больше делать ставку на железную дорогу", - заявил Хуснуллин 19 мая в ходе онлайн-совещания, посвященного реализации отдельных положений послания Федеральному собранию.

Вице-премьер и ранее высказывался на тему строительства подземки в крупных городах: как писало "Уралинформбюро", Хуснуллина смущает низкий, по его мнению, пассажиропоток в подземках регионов. По мнению куратора российской строительной отрасли, закладывать и расширять метрополитен имеет смысл только там, где объем пассажиропотока достигает не менее 30 000 человек.

Стоит напомнить, власти Екатеринбурга не теряют надежды построить вторую очередь городского метрополитена. В данный момент в столице Урала ведутся предпроектные и проектно-изыскательские работы для создания ветки между микрорайонами ВИЗ-Правобережный и ЖБИ.

Ранее чиновники предполагали, что новые станции могут появиться к 300-летию уральской столицы, которое будет отмечаться в 2023 году. Но до сих пор не решен вопрос с финансированием – на строительство подземки нужны десятки миллиардов рублей.

В феврале текущего года стало известно, что федеральный Минфин не намерен вкладываться в развитие екатеринбургского метрополитена. При этом президент России Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному собранию заявил, что деньги будут выделены на строительство подземки в Челябинске, и обошел вниманием вопрос о судьбе метрополитена в уральской столице.

Еще в сюжете: Транспортная реформа