В Екатеринбурге потратят десятки миллионов рублей на проектирование метро

Которую пока никто строить не собирается.

Власти Екатеринбурга в 2021 году потратят на предпроектные и проектно-изыскательские работы в целях строительства второй линии метро десятки миллионов рублей. Это следует из постановления администрации города о внесении изменений в муниципальную программу "Развитие Екатеринбургского метрополитена" на 2014-2021 годы.

Согласно документу, опубликованному в "Екатеринбургском вестнике", в 2021 году на указанные работы будет потрачено 160 миллионов рублей из бюджета города. В 2020-м объем финансирования составил 90 миллионов рублей, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что в конце 2020 года глава департамента экономики мэрии Екатеринбурга Алексей Прядеин заявил, что власти города пока не закладывают траты на строительство второй ветки метро. При этом тема развития подземки в столице Урала обсуждается несколько лет.

Чиновники одно время предполагали, что новые станции могут появиться к 300-летию уральской столицы, которое будет отмечаться в 2023 году. Но до сих пор не решен вопрос финансирования. По предварительным оценкам, на вторую ветку необходимо порядка 90 миллиардов рублей, что сопоставимо со стоимостью подготовки и проведения Универсиады.

При этом Минфин РФ отверг идею выделения средств из федеральной казны, а в Кремле призвали отложить реализацию проекта до момента, когда экономика оправится от последствий пандемии COVID-19.

Актуальное