Директор ФСИН предложил заменить гастарбайтеров заключенными

Мебельное производство в ИК-10 (Екатеринбург)

"Это будет не ГУЛАГ".

Труд заключенных следует активнее использовать на тех работах, на которые сейчас привлекают гастарбайтеров. Об этом 20 мая на координационном совете уполномоченных по правам человека в Красноярске заявил директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александр Калашников, передает "Уралинформбюро".

По словам главы ведомства, в настоящее время из 482 тысяч человек, находящихся в исправительных учреждениях, около 188 тысяч имеют право "на такое исполнение наказания, как принудительные работы".

"Недавно Владимир Владимирович [Путин] встречался с руководителями азиатских регионов (Таджикистан, Узбекистан), речь шла о том, как наладить поток мигрантов для наших объектов, где не хватает рабочей силы. Но мы, в свою очередь, реально готовы организовать [приток работников]", - цитирует Калашникова ТАСС.

При этом директор ФСИН заверил, что "это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия". "Потому что этот человек уже будет трудиться в рамках общежития или снимать квартиру, при желании с семьей, получать достойную зарплату", - пояснил он.

Калашников отметил, что обсуждал данный вопрос с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым, у которого в регионе на золотых приисках трудятся мигранты из Средней Азии. По словам главы ФСИН, Носов посетовал, что власти Колымы вынуждены организовывать чартерные авиарейсы, чтобы вернуть рабочих домой.

Лучше спецконтингенту построить общежития, предоставить рабочие места. Зато они останутся там, они будут там же работать. И мы решим трудовую проблему, и произойдет та самая социализация", - подытожил Калашников.

Дефицит иностранной рабочей силы образовался в России из-за пандемии коронавирусной инфекции. Оттоку мигрантов способствовало выпущенное в связи с эпидемиологической ситуацией распоряжение правительства страны "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан" (16 марта 2020 года). В итоге только на стройках к декабрю не хватало порядка 1,5 миллиона человек.

Вместе с тем накануне в Госдуму был направлен законопроект, зачисляющий осужденных в категории уязвимых граждан. Выступивший автором документа сенатор Андрей Кутепов пояснил, что это позволит бизнесу активнее привлекать заключенных к работе, а им, соответственно, будет проще трудоустроиться в период отбытия наказания и после него.

Актуальное