Власти Екатеринбурга готовы дать охранный статус Березовой Роще

Фото: группа "Защитим Березовую рощу" в соцсети "ВКонтакте"

Строить там будет нельзя.

Земельный участок под спорной Березовой Рощей в екатеринбургском Краснолесье в ближайшее время может получить статус Р-1 (зона отдыха населения). Соответствующее решение приняла городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

"Комиссия проголосовала за перевод участка в зону Р-1, которая не предполагает капитального строительства. Следующий этап - общественные обсуждения", - рассказали в горадминистрации.

Речь идет о заросшей деревьями территории в границах улиц Мехренцева - Чкалова - Академика Вонсовского - Краснолесья. Площадь этого участка насчитывает свыше 26 гектаров. До недавнего времени территория относилась к градостроительной зоне учебных заведений и научных комплексов (ЦС-2). На ее месте даже хотели построить комплекс зданий Уральского аграрного университета, от чего позже было решено отказаться.

Теперь спорный участок находится в федеральной собственности, арендует его ООО "Специализированный застройщик "Краснолесье" (структура компании "Атомстройкомплекс"). Компания Валерия Ананьева намерена построить на участке ЖК "ART. Город-парк", оставив под деревья всего 6 гектаров зеленой зоны. Такой расклад не устраивает местных жителей, которые не намерены сдаваться и всеми имеющимися способами добиваются присвоения Березовой Роще статуса рекреационной зоны.


Жители Краснолесья требуют придать Роще охранный статус. Фото: группа "Защитим Березовую рощу" во "ВКонтакте"

Летом 2020 года екатеринбургский юрист Иван Помазан направил в Свердловский облсуд иск против администрации Екатеринбурга с требованием признать "не действующим" пункт городских Правил землепользования и застройки, относящий этот участок к зоне ЦС-2. Свои требования истец мотивировал тем, что большая часть участка де-факто является парком, а действующее зонирование не соответствует Генплану Екатеринбурга на период до 2025 года.

В Генплане квартал под рощей имеет "тройное" назначение: озелененные территории интенсивного общественного использования, многоэтажная и среднеэтажная застройка, а также "общественная и жилая застройка с повышенными архитектурно-художественными требованиями". По мнению истца, это значит, что для участка нельзя устанавливать единый градостроительный регламент.


Участок под Березовой Рощей (в белом круге) в Генплане Екатеринбурга имеет "тройное" назначение, в том числе это зона рекреации

Свердловский облсуд не удовлетворил иск Помазана, однако Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга признал правоту общественника. А седьмой кассационный суд общей юрисдикции (Челябинск) оставил без изменения это решение.

Судя по всему, мэрия Екатеринбурга уже приступила к его исполнению: в данный момент участок под рощей на карте геопортала Екатеринбурга закрашен в нейтральный белый цвет, без обозначения зонирования.


Роща на геопортале Екатеринбурга. Статус территории под вузы с нее снят

Но несмотря на протесты общественности, судебные решения и четко обозначенную позицию областного минстроя (сохранить зеленую зону в квартале улиц Мехренцева-Чкалова-Академика Вонсовского-Краснолесье не менее чем на 13,4 гектара), "Атомстройкомплекс" не оставляет планов по застройке участка многоэтажками.

В данный момент застройщик судится с мэрией, которая в декабре 2020 года не согласовала компании Валерия Ананьева снос зеленых насаждений на двух участках, относящихся к роще. Первое заседание свердловского арбитража по иску "Атомстройкомплекса" назначено на 9 июня.

Актуальное