Екатеринбуржцев допустят до отбора символов новой пятитысячной купюры

"Ведутся переговоры".

Состав экспертной группы, которой предстоит сформировать список достопримечательностей и объектов Екатеринбурга и УрФО для размещения на банкноте в 5000 рублей нового образца, будет расширяться. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Уральского ГУ Банка России.

Ранее был опубликован список членов экспертной группы, в который вошли 10 человек - федеральные и региональные эксперты в области истории, культурологии, денежного обращения (бонистики и нумизматики). При этом в нем не оказалось ни одного представителя Екатеринбурга или Свердловской области.

"Списки только опубликовались, они будут расширяться. В настоящий момент еще ведутся переговоры с рядом экспертов, в том числе и из Екатеринбурга, об участии в работе по подбору символов для новых банкнот", - отметили в пресс-службе регулятора.

Задача экспертной группы заключается в отборе достопримечательностей и объектов, которые могут быть изображены на новой банкноте.

"Для отбора существует несколько критериев. Образ должен быть важным как для жителей округа, так и для всей России. Кроме того, изображение должно быть таким, чтобы при переносе на купюру оно оставалось бы узнаваемым и однозначным", — пояснил первый замначальника Уральского ГУ Банка России Евгений Барышников.

Согласно решению Банка России, на лицевой стороне банкноты должны быть изображены виды Екатеринбурга, на оборотной — достопримечательности УрФО. Окончательный список объектов утвердит Совет директоров ЦБ РФ. В обращение новые пятитысячные купюры поступят в 2023 году.