Попавшихся на нетрезвом вождении россиян хотят обязать ставить алкозамки на авто

Идею Минпромторг обсуждает с ГИБДД.

Россиян, пойманных пьяными за рулем, хотят обязать устанавливать на все свои машины алкозамки. Эту идею Минпромторг прорабатывает с ГИБДД, сообщил замглавы министерства Василий Шпак, передает "Уралинформбюро".

"Если хоть раз попался – мы сейчас с ГИБДД прорабатываем эту историю – на нетрезвом вождении, он вносится в базу, – цитирует Шпака РИА Новости. – С ГИБДД проговариваем изменить правила таким образом, чтобы все автомобили нарушителя, на которых он ездит, были принудительно за его счет оборудованы алкозамком".

Стоит отметить, что алкозамок – это устройство, не позволяющее автомобилю тронуться с места, пока водитель не пройдет экспресс-тест на наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе. Если за рулем окажется другой человек, устройство опознает его и не даст совершить поездку.

По словам Шпака, алкозамки могут появиться в машинах такси и каршеринга, что поможет исключить случаи использования чужих учетных записей для поездок.

Ранее Госдума в первом чтении одобрила законопроект, ужесточающий санкции для водителей за повторную езду в нетрезвом виде.