Обещанная Путиным бесплатная газификация достанется не всем сразу

На пилотном этапе повезло трем регионам УрФО.

Челябинская, Тюменская и Курганская области попали в перечень пилотных регионов для реализации программы бесплатного подключения к газу частных домовладений. Об этом со ссылкой на министра энергетики РФ Николая Шульгинова сообщило агентство ТАСС.

Речь идет об инициативе, озвученной президентом РФ Владимиром Путиным в ходе апрельского послания Федеральному собранию. Глава государства заявил, что россияне не должны оплачивать подведение газа к границам своих участков в населенных пунктах, напоминает "Уралинформбюро".

Предложение президента поддержали депутаты Госдумы, приняв в начале июня текущего года соответствующие поправки в закон о газоснабжении.

Согласно внесенным изменениям, газ от трубы, проложенной в населенный пункт, до границы домовладения конкретного человека будет подаваться за счет средств государства. При этом непосредственно на территории своего земельного участка газификацию дома гражданин будет оплачивать сам.

Как сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов, для реализации программы первоначально отобраны 15 регионов.

Кроме упомянутых субъектов УрФО, в списке оказались Амурская и Архангельская области, Пермский, Забайкальский и Красноярский края, Республики Дагестан и Бурятия.

По словам Шульгинова, в дальнейшем этот перечень будет увеличен. Для этого федеральное Минэнерго налаживает взаимодействие с подведомственными министерствами субъектов Российской Федерации.