Тяжелые электросамокаты хотят выгнать с тротуаров

Идею обсуждают в Минтрансе и МВД.

Электросамокатам тяжелее 35 килограммов могут запретить проезд по тротуарам. Соответствующие поправки в правила дорожного движения обсуждают Минтранс и МВД РФ. Об этом заместитель директора департамента госполитики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта министерства Владимир Луговенко рассказал в ходе обсуждения на площадке Народного фронта, сообщает "Уралинформбюро".

"Что нового, по сравнению с тем, что было, — это введение массы. Мы предлагаем ограничить массу средства индивидуальной мобильности (СИМ) для совместного использования с пешеходами до 35 килограммов", - отметил он.

При этом, по словам Луговенко, Минтранс и МВД согласны приравнять к пешеходам тех, кто передвигается на роликах и самокатах без двигателей.

В настоящее время электросамокаты с двигателем мощностью свыше 0,35 кВт относятся к мототранспортным средствам, для управления ими нужны права категории М. В частности, за отсутствие водительского удостоверения в конце мая оштрафовали владелицу такого средства передвижения из Екатеринбурга.

Разработкой правил пользования и определением правового статуса электросамокатов и сегвеев министерство транспорта РФ занялось после ряда инцидентов с участием СИМ - наездов ими на пешеходов и столкновений с автомобилями. Вместе с тем, как сообщил "Известиям" член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев, ряд предложений Совета по правам человека касательно законодательного регулирования движения электросамокатов направлен руководству МВД и в Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при президенте. Среди инициатив - оснащение электрических СИМ номерными знаками и ограничение скорости передвижения электросамокатов.

Стоит отметить, что в столице Урала мэрия и сервис Whoosh выделили ряд зон, где скорость арендуемых электросамокатов ограничивается 15 километрами в час.