Средствам от аллергии – нет! Санврачи ответили на частые вопросы о вакцинации от COVID

В правилах есть и неожиданные моменты.

Роспотребнадзор подготовил новые рекомендации для прививающихся от коронавируса. "Уралинформбюро" выяснило, что нового в них появилось.

Так, санврачи официально подтвердили, что вторую дозу вакцины не будут вводить человеку, если он заболел COVID-19 после первого укола (такая практика существовала с самого начала процесса вакцинации).

В ведомстве напомнили, что человек инфицируется не из-за прививки, а при заражении вирусом в день укола, чуть раньше или позже, когда антитела еще не выработались в достаточном для защиты количестве.

"При появлении симптомов, в том числе ОРВИ у привитого человека, нужно немедленно обратиться к врачу и сделать ПЦР-тест. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко и не имеют осложнений", - рассказали в Роспотребнадзоре.

Очень важно: в большинстве случаев не стоит принимать антигистаминные препараты (против аллергии) перед походом в прививочный кабинет.

"Как показало недавнее исследование, прием антигистаминных препаратов может негативно повлиять на иммунный ответ после вакцинации. Антигистаминные могут понадобиться пациентам, у которых есть соответствующий аллергический анамнез. Если они принимают такие препараты по назначению врача на регулярной основе, прерывать прием в связи с прививкой не стоит. Всем остальным гражданам эти препараты не показаны", - пояснили в Роспотребнадзоре.

При этом успокоительные средства перед введением вакцины разрешены. "На фоне тревоги, стресса может подниматься давление. Поэтому в день вакцинации рекомендуется с утра проконтролировать давление", - добавили в ведомстве.

В случае повышения температуры или головной боли эксперты рекомендуют принять таблетку парацетомола.

"Если нужен более выраженный эффект, примите ибупрофен. В целом оба эти препарата обладают жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.



Отмечается, что перед вакцинацией пациента осматривает врач: измеряет давление, температуру, проверяет состояние слизистых. "Сдавать ПЦР-тест или тест на антитела к коронавирусу, чтобы убедиться, что вы не перенесли заболевание бессимптомно, личный выбор каждого", - указано в памятке.

Врачи рекомендуют пациентам сообщать о наличии аллергии. Данный фактор, с точки зрения представителей ведомства, позволит сделать выбор в пользу той или иной вакцины.

Особое внимание уделяется людям с любыми хроническими заболеваниями. "Они находятся в группе повышенного риска тяжелых осложнений COVID-19 и должны [перед прививкой] проконсультироваться с лечащим врачом", - уточняют в Роспотребнадзоре.

Стоит напомнить, что в российских регионах начинают вводить новые ограничения в связи подъемом заболеваемости. Например, в Москве продлены нерабочие дни до 19 июня. В этот период запрещена работа общепита после 23.00, людям старше 65 рекомендовано оставаться дома, работодателям - перевести 30% сотрудников на удаленку.

Жителям Югры старшего возраста, а также людям, имеющим хронические заболевания, предписан режим самоизоляции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19