Жителей Екатеринбурга привьют дефицитным "КовиВаком" в ТЦ

Вакцина будет доступна в течение двух дней.

Жителей Екатеринбурга пригласили вакцинироваться третьей российской вакциной от коронавируса, поставок которой давно дожидались некоторые россияне. Дефицитный "КовиВак" от научного центра имени Чумакова можно будет сделать в торговом центре "Дирижабль". Правда доступна будет эта вакцина лишь в течение двух дней - по несколько часов, передает "Уралинформбюро".

Судя по сообщению ЦГКБ № 24, сделать укол можно будет 15 и 17 июня с 11.00 до 14.00 часов. Искать выездной пункт вакцинации нужно на втором этаже торгового центра, в павильоне около детской площадки.

В сообщении больницы, отмечается, что привиться смогут только люди от 18 до 60 лет. Предварительная запись не требуется, при себе нужно иметь паспорт, полис и СНИЛС. Беременность и серьезные аллергические реакции на введение других вакцин является противопоказанием для укола "КовиВаком".

Агентство направило запрос в свердловский оперативный штаб с просьбой подтвердить информацию и сообщить, где еще на данный момент доступна эта вакцина. На момент публикации новости ответа не последовало.

Стоит напомнить, только по одной из трех российских вакцин опубликованы результаты третьей фазы клинических исследований - речь идет о препарате "Спутник V".

О свойствах разработки научного центра имени Чумакова много говорится в кулуарах. Производство инактивированной вакцины является высокозатратным, масштабировать его до выхода на десятки миллионов доз сложно. Не исключено, что именно поэтому "КовиВак" считается "дефицитным" препаратом.

Ею, например, привился бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Ранее он пояснил, почему считает разработку центра Чумакова наиболее перспективной. Также "КовиВак", вероятно, выбрал глава больницы № 40 в московском поселке Коммунарка Денис Проценко.

При этом до сих пор неизвестны показатели эффективности и иммуногенности препарата. А в системе "народных" чатов, посвященных вакцинации, стали появляться первые отзывы, говорящие о возможном отсутствии антител после двух уколов вакциной центра Чумакова.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное