Количество новых случаев COVID-19 в Москве выросло почти вдвое

За несколько дней.

За последние дни количество выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией в Москве увеличилось на 80%, госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 - на 70%. Из-за ухудшения эпидобстановки в городе дополнительно развернуто 4 тысячи COVID-коек. Теперь их общее количество достигло 16 тысяч. Такие данные озвучил журналистам 15 июня мэр столицы Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

"За последние дни мы видим взрывной рост диагностики ковида - около 80%, и на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы. [Москвичи] начали расслабляться, считают, что все уже прошло. Ковид имеет коварную историю, видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле - мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Уверен, что победим", - сказал градоначальник в ходе посещения COVID-стационара в ГКБ № 15 имени О. М. Филатова.

По словам главврача клиники Валерия Вечорко, врачи больницы за четыре месяца работы в обычном режиме приняли свыше 22 тысяч пациентов и хотели так работать и дальше, но вынуждены вновь перепрофилироваться.

"Основной посыл [к москвичам должен быть], на мой взгляд, - это вакцинация. Говорю как доктор. Чем больше мы будем вакцинировать, тем быстрее мы с этим (эпидемией коронавируса) справимся", - цитирует Валерия Вечорко ТАСС.

Сергей Собянин отдельно подчеркнул, что в нерабочие дни - с 15 по 19 июня - жителям Москвы необходимо максимально оградить контакты, чтобы прервать цепочку и рост заболеваний, а также настойчиво пригласил горожан в эти дни посетить пункты вакцинации.

Стоит отметить, что глава Свердловской области Евгений Куйвашев допускает возможность введения в регионе новых ограничительных мер по московскому сценарию из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. "Оперштаб работает, мы следим за состоянием дел", - отметил губернатор.

Тревожная ситуация с COVID-19, по мнению специалистов, сложилась во всем Уральском федеральном округе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное