На низком старте? Турцию могут открыть 1 июля

Ради "спасения" Крыма и Кубани.

Авиасообщение с Турцией может быть возобновлено уже 1 июля. Такой вариант рассматривает российский оперштаб по борьбе с коронавирусом из-за переполненности курортов Крыма и Кубани, что способствует распространению COVID-19, пишет Forbes со ссылкой сразу на два источника.

По словам представителя одного из профильных ведомств, учитывая всплеск заболеваемости в России, "уже представляется более безопасным открыть сообщение с Турцией, где показатели стабилизировались". Он уточнил, что может быть открыто до семи рейсов в неделю, но какой из перевозчиков будет их выполнять - пока неизвестно.

В оперштабе отметили, что о принятом решении "будет сообщено дополнительно".

В настоящее время в Турции находится делегация российских экспертов. Она которая должна оценить безопасность отдыха россиян в этой стране. По итогам ее предыдущего визита запрет на полеты в республику был продлен до 21 июня, сообщает "Уралинформбюро".

Россия закрыла авиасообщение с Турцией 15 апреля из-за разгула COVID-19 в республике. Сейчас уровень заболеваемости в Турции идет на спад. Зато в России эпидемиологическая ситуация стремительно ухудшается.

О перегрузе черноморского побережья и резком росте цен на отдых там ранее заявила глава Ростуризма Зарина Догузова. Российские авиакомпании сообщали о рекордном количестве рейсов в южном направлении на лето 2021 года.

Еще в сюжете: Мы едем в далекие края