Систему здравоохранения РФ ждет "вливание" 25 миллиардов рублей

На борьбу с новой волной пандемии.

В 2021 году на поддержку российской системы здравоохранения правительство выделит 25 миллиардов рублей.Об этом 18 июня во время посещения ГКБ №40 Москвы сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, передает "Уралинформбюро".

"Что касается объема помощи, в том числе по линии обязательного медицинского страхования, буквально вчера на координационном совете по борьбе с коронавирусной инфекцией мы обсуждали, в том числе необходимость увеличения соответствующих финансовых сумм для системы медицинского страхования. Принято решение о выделении 25 миллиардов рублей уже сейчас на систему здравоохранения", - цитирует главу кабмина ТАСС.

В дальнейшем власти будут оценивать потребности и объемы необходимость поддержки на фоне осложнения ситуации с коронавирусной инфекцией.

Принятая нормативная база позволит перераспределять остатки средств Фонда обязательного медицинского страхования на те направления, где необходима поддержка для борьбы с COVID-19. В частности, речь идет о стимулирующих выплатах для медиков, работающих в "красной зоне".

Источником средств, по данным Минздрава, станут неизрасходованные остатки бюджета ФФОМС, составлявшие на начало года 68,6 миллиарда рублей.

Ранее расходы на COVID-19 и выпавшие доходы клиник, работающих по ОМС, покрывались двумя траншами из резервного фонда правительства – 47,5 миллиарда рублей в 2020 году и 29 миллиарда в текущем, однако этих средств в условиях непрекращающейся эпидемии оказалось недостаточно.

Стоит отметить, что только власти Свердловской области попросили правительство РФ выделить 1,8 миллиарда рублей из Резервного фонда на покрытие долгов в рамках исполнения территориальной программы ОМС.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19