Дольщики "Кольцовского дворика" получили ключи от долгожданных квартир

Фото: департамент информационной политики Свердловской области

С начала стройки прошло восемь лет.

18 июня в Екатеринбурге прошла церемония вручения ключей дольщикам крупнейшего долгостроя города - ЖК "Кольцовский дворик". Два дома получили разрешение на ввод в конце мая. Новоселья в них отпразднуют 127 обманутых дольщиков, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

"Мы сегодня восстанавливаем справедливость. По поручению губернатора Евгения Куйвашева и объединению усилий всех ветвей власти мы ведем системную работу по защите прав обманутых дольщиков. За последние несколько лет тысячи семей восстановили свои законные права на жилье. Чтобы завершить эту масштабную стройку мы привлекли из областного бюджета более миллиарда рублей. Все вопросы проблемных долгостроев находятся у нас под особым контролем, а все обманутые дольщики, которые стоят у нас на учете, обязательно получат свое жилье", – отметил вице-губернатор Сергей Бидонько.

Новоселов поздравила и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Она поблагодарила людей за терпение и конструктивное взаимодействие, пожелала счастья и благополучия в новом жилье.

ЖК "Кольцовский дворик" состоит из трех десятиэтажных домов. Его история началась в 2013 году. Застройщик - ООО "Диарт-Урал" - успел привлечь деньги более 400 человек., но в 2016 году все работы встали, а люди так и не получили законное жилье.

Глава региона Евгений Куйвашев назначил новым инвестором проекта Свердловское агентство ипотечного жилищного кредитования. Так как один из домов был готов на 70%, а строительство других замерло на уровне первых этажей, был разработан специальный механизм, позволяющий обменять квадратные метры в долгострое на готовое жилье в ЖК "Рощинский". Благодаря этому 94 человека смогли восстановить свои имущественные права еще в 2018 году.

В 2020 году был достроен первый десятиэтажный дом жилого комплекса. Квартиры в нем получили 145 обманутых дольщиков.