Защитники Березовой рощи в Екатеринбурге получили федеральную поддержку 

Фото: страница общественной группы "Защитим Березовую рощу" в соцсети "ВКонтакте"

Крест на планах "Атомстройкомплекса"?

Минприроды России поддержало идею присвоить Березовой роще в Екатеринбурге статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Это следует из официального ответа ведомства, опубликованного в группе "Защитим Березовую рощу" в соцсети "ВКонтакте", сообщает "Уралинформбюро".

Письмо подписано директором департамента государственной политики и регулирования в сфере ООПТ Ириной Макановой. Согласно документу, присвоить Березовой роще статус государственного природного заказника попросили представители одной из политических партий.

Адресат для обращения был выбран не случайно: лесной массив в микрорайоне Краснолесье (жители неофициально называют его "народным парком") расположен на федеральной земле.

По мнению руководства Минприроды РФ, площадь рощи недостаточна для создания заказника, однако вполне подходит для придания ей статуса особо охраняемой природной территории регионального либо местного значения.

В отличие от госзаказников (полномочия по созданию которых есть только у федеральных органов власти в сфере охраны окружающей среды либо обороны и безопасности государства), решение об организации ООПТ локального значения может принять муниципальная власть, напоминает Ирина Маканова.

"Учитывая незначительную площадь территории, предлагаемой для создания государственного природного заказника, Минприроды России считает целесообразным создание ООПТ регионального или местного значения", - говорится в документе.

Стоит отметить, что власти Екатеринбурга не возражают против присвоения Березовой роще охранного статуса. Так, в мае текущего года городская комиссия по подготовке правил землепользования и застройки пошла навстречу просьбе жителей Краснолесья и проголосовала за перевод участка с деревьями в зону Р-1 (зона отдыха населения), в которой запрещено капитальное строительство.


Фото: страница общественной группы "Защитим Березовую рощу" во "ВКонтакте"

В данный момент участок под Березовой рощей (квартал улиц Краснолесья – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского) находится в аренде у ООО "Специализированный застройщик "Краснолесье" (структура компании "Атомстройкомплекс"). "Атом" намерен построить там жилой комплекс "ART. Город-парк", оставив под деревья всего 6 из 26,5 гектара зеленой зоны. Такой расклад не устраивает местных жителей, которые добиваются присвоения роще статуса рекреационной зоны.

Несмотря на протесты общественности, судебные решения и четко обозначенную позицию областного минстроя (сохранить зеленую зону в квартале улиц Мехренцева - Чкалова - Академика Вонсовского - Краснолесье не менее чем на 13,4 гектара), "Атомстройкомплекс" не оставляет планов по застройке участка многоэтажками.

Так, в декабре 2020 года застройщик подал в мэрию заявку на снос зеленых насаждений на двух участках в квартале Краснолесья – Анатолия Мехренцева – Чкалова – Академика Вонсовского. Получив отказ, руководство "Атома" решило оспорить его в судебном порядке, подав соответствующий иск в свердловский Арбитраж. Однако в начале июня истец внезапно отозвал претензии, а производство по делу было прекращено.