Омбудсмен назвала принуждение к вакцинации нечестной игрой

Фото: сайт омбудсмена

Она получает много жалоб.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала нечестной игрой ситуации, когда руководство той или иной компании принуждает сотрудников вакцинироваться от коронавируса. По ее словам, она получает много подобных сообщений от россиян, передает "Уралинформбюро".

"Я считаю, что такое стимулирование прививки – это нечестная игра, нечестная акция, – пояснила Москалькова в эфире "Вести FM". – Конечно, идея сама по себе правильная – оградить общество. А механизмы, которыми она реализуется сегодня, порождают массовый психоз, боязнь, но самое главное – почему дискриминируются те, кто не пойдет на прививку потому, что у них есть антитела – они переболели или они не могут по медицинским показаниям?"

Она подчеркнула, что угрозы тем людям, которые не могут вакцинироваться по медицинским показаниям или из-за наличия антител, можно расценивать как нарушение прав человека.

Стоит отметить, что первыми в России решение об обязательной вакцинации сотрудников сферы обслуживания приняли в Москве. Аналогичное решение приняли власти больше 10 регионов. В Свердловской области сейчас заговорили о такой мере для некоторых категорий населения из-за роста заболеваемости коронавирусом. По этой же причине на Среднем Урале принято решение об отмене ряда мероприятий, в том числе – "Уральской ночи музыки" (по этому мероприятию отмена будет согласована окончательно на сегодняшнем заседании оперштаба).

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19