Депутат обратился в прокуратуру из-за строительства логопарка в районе Шарташа

Сергей Чепиков

Люди имеют право на чистый воздух.

Проект транспортно-логистического центра (ТЛЦ) "Уральский", который планируют построить рядом с озером Шарташ в Екатеринбурге, изучит свердловская прокуратура. Письмо на имя главы регионального ведомства Бориса Крылова написал депутат Госдумы Сергей Чепиков, передает "Уралинформбюро".

Об этом народный избранник сообщил на своей странице в Facebook. Помимо обращения в прокуратуру, он направил депутатские запросы в министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области, Роспотребнадзор, а также гендиректору "Екатеринбургского транспортного терминала" Сергею Кирсанову (его компания непосредственно занимается реализацией проекта).

"Это должно помочь разобраться в ситуации, – уверен Сергей Чепиков. – Понимаю, что Екатеринбург – растущий мегаполис, и новые рабочие места – это очень хорошо. Вместе с тем, люди нашего растущего мегаполиса имеют права на чистый воздух. Буду контролировать ситуацию и информировать вас о результатах".

Стоит напомнить, о проекте строительства ТЛЦ стало известно в начале апреля. Под логопарк выделили участок площадью 100 гектаров севернее озера Шарташ, между поселком Калиновским и ЕКАД. По задумке инвестора, ТЛЦ должен стать "высокотехнологичным комплексом, объединяющим элементы железнодорожной, терминальной и складской инфраструктур".

Жители ближайших районов встретили эти планы в штыки, считая, что огромный центр приведет к окончательному уничтожению экологического баланаса в районе озера, которое и без того испытывает катастрофическую антропогенную нагрузку. Накануне на крыше одного из зданий в указанном районе появилась гигантская надпись "Путин SOS промзона убивает". Однако этап общественных обсуждений проект логоцентра прошел успешно.