Куйвашев обозначил позицию по "делу МУГИСО"

Отношение такое же.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев прокомментировал дело в отношении регионального экс-министра по управлению госимуществом. Это случилось на брифинге по ситуации с COVID-19, передает "Уралинформбюро".

Вопрос зачитала представитель департамента информполитики региона с оговоркой, что журналистов очень интересует, почему "дело МУГИСО" то всплывает, то исчезает в повестке.

"Я к Алексею Пьянкову отношусь также, как и раньше относился. Уверен, что по истечении шести лет правоохранительные органы поставят в этом вопросе точку", - сказал глава Среднего Урала на брифинге.

По версии следствия, в 2012 - 2016 годах на территории региона действовала ОПГ, которую организовал Пьянков. Следователи полагают, что среди 10 участников были его заместители - Артем Богачев и Константин Никаноров (уже бывшие).

Также обвиняемой по делу проходит действующая чиновница - первый заместитель министра по управлению госимуществом Елена Николаева. По решению суда ей избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе нельзя появляться на работе.

А вот Пьянков с 2016 года находится под залогом. Тогда его обвинили в получении взятки в особо крупном размере при покупке здания на Репина. Недавно экс-министру "добавили" эпизоды, связанные с злоупотреблением служебными полномочиями и растратами государственного имущества в особо крупном размере.

Еще в сюжете: МУГИСО под следствием

Актуальное