В Карабаше запустили масштабную "перезагрузку" участков накопленного экологического вреда

Фото: департамент информационной политики РМК

Реализацию четырех проектов профинансирует РМК.

Русская медная компания (АО "РМК") финансирует рекультивацию участков накопленного в ХХ веке экологического вреда в южноуральском городе Карабаш. На сегодня это самый масштабный подобный проект в России.

Работы на хвостохранилище №3, появившемся в результате работы обогатительной фабрики бывшего местного медеплавильного комбината, уже стартовали. Параллельно РМК запускает еще три проекта рекультивации. Общие инвестиции составят около 2 миллиардов рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики РМК, для оценки полноты ущерба, нанесенного экологии Карабаша в прошлом веке, компания в 2020 году оплатила инвентаризацию объектов накопленного вреда. По ее итогам были разработаны четыре проекта рекультивации.

Первый из них - "Северный участок" (в его границы входят сток с Поклонной горы и ее северный склон) - проходит первый этап общественных обсуждений. Пока же начаты подготовительные работы по благоустройству территории.

Участок рекультивации "Северный", улица Пархоменко в районе пожарной части ДО

Участок рекультивации "Северный", улица Пархоменко в районе пожарной части ПОСЛЕ

Второй проект рекультивации - "Южный" - находится в разработке, по нему также идут общественные обсуждения. В границы этой территории вошли земли вдоль улицы Пархоменко, пойма Рыжего ручья и реки Сак-Элга, где будут созданы биоплато (гидроботанические сооружения).

Обсуждает общественность и проект реабилитации Карабашского пруда, искусственного водоема рядом с заводом.

Хвостохранилище №3, где работы уже стартовали, - неорганизованный склад отходов обогащения медно-колчеданной руды, которую добывали в Карабаше в XX веке. Из-за естественного стока и выветривания оно долгие годы является источником загрязнения воздуха, почвы и водных объектов.

"Рекультивация хвостохранилища №3 и северного участка накопленного вреда в Карабаше – огромный шаг на пути к улучшению экологической обстановки в городе, который постепенно избавляется от негативного наследия. Это повышенные экологические обязательства, которые приняла на себя РМК, серьезный вклад в развитие территории, создание комфортной городской среды", - отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Проект рекультивации хвостохранилища прошел общественные обсуждения в 2020 году. Также получено положительное заключение Государственной экологической экспертизы. В этом году началось финансирование пятилетнего технического этапа рекультивации, включающего планирование территории хвостохранилища. К 2026 году будет сделано выравнивание поверхности, экранирование и укрепление откосов и нанесен плодородный слой почвы. На биологическом этапе покрытую почвой территорию хвостохранилища засеют многолетними травами. Эти меры позволят прекратить загрязнение окружающей среды с территории хвостохранилища №3. Общая площадь восстановления превысит 45 гектаров.

Участок рекультивации "Северный", в районе пересечения улиц Пархоменко и Рабоче-Крестьянская ДО

Участок рекультивации "Северный", в районе пересечения улиц Пархоменко и Рабоче-Крестьянская ПОСЛЕ

"Реанимировать" Северный и Южный участки планируется к концу 2022 года. Полностью завершить работы на остальных объектах - в ближайшие 5-7 лет.

"В прошлом веке на протяжении десятилетий природа Карабаша испытывала негативное воздействие от устаревшего медеплавильного производства. С 2004 года, когда завод "Карабашмедь" вошел в состав Группы РМК, компания вложила в модернизацию и повышение экологической безопасности предприятия свыше 30 миллиардов рублей, что сделало возможной и целесообразной ликвидацию накопленного вреда экологии. Это станет весомым вкладом РМК в достижение целей, поставленных майскими указами президента РФ и национальными проектами", - подчеркнул президент РМК Всеволод Левин.

Хвостохранилище, 2016 год

Хвостохранилище, 2020 год

Ликвидация накопленного вреда экологии – одна из главных целей майских указов главы государства Владимира Путина и национального проекта "Экология". Для реализации последнего на Южном Урале в 2018 году Минприроды РФ, Росприроднадзор, правительство региона и Русская медная компания подписали соглашение о сотрудничестве. В соответствии с ним в 2019 году РМК завершила рекультивацию бесхозного хвостохранилища бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината, примыкавшего к территории "Карабашмеди". Сегодня на его зеленеет газон.

С 2012 года Русская медная компания направила на реализацию экологических проектов в территориях присутствия более 14 миллиардов рублей. Среди основных направлений – меры по минимизации воздействия производства на окружающую среду и обеспечение здоровья местного населения.

Актуальное