На дорогах Екатеринбурга разворачивается громкий скандал

С участием Армена Карапетяна.

24 июня свердловское Управление ФАС после двухэтапного заседания приняло решение занести в реестр недобросовестных поставщиков ООО ДСК "Строймеханизация". Ранее МКУ "Городское благоустройство" в одностороннем порядке расторгло с этой компанией контракт в 180 миллионов рублей на ремонт 10 дорог Екатеринбурга в связи с несоблюдением срока работ.

25 июня, как стало известно "Уралинформбюро", был уволен директор "Городского благоустройства" Антон Козлов. По мнению наблюдателей, это была расплата за его принципиальность в отстаивании интересов муниципалитета.

Инсайдеры сообщают, что бизнесмен Армен Карапетян приложил максимум усилий, чтобы "Строймеханизация" не попала в реестр. После решения ФАС компания и ее бенефициары попали в тяжелое положение.

В Свердловской области ДСК "Строймеханизация" снискала дурную славу наравне с компанией "СУ-196", занесенной в реестр недобросовестных поставщиков в декабре 2020 года из-за срыва контракта на ремонт дороги в Свердловской области. Ее совладельцем является Рафик Карапетян.

Экс-депутат свердловского Заксобрания Армен Карапетян пытается в судебном порядке доказать, что не имеет отношения к ООО ДСК "Строймеханизация" - соответствующий иск он подал против ИА "Уралинформбюро". Формально он и его брат Рафик вышли из состава учредителей компании. С 2015 года единственным владельцем обозначена Светлана Александрова. Она же с 2013 по 2019 год была директором ООО "ЭлитСтрой", где совладельцами в разное время значатся члены семьи Карапетяна.

Дорожные компании, связанные с семьей Карапетяна, несколько последних лет не претендовали на муниципальные контракты в Екатеринбурге. В 2021 году ДСК "Строймеханизация", существенно снизив цену, победила в аукционе на ремонт 10 дорог в период май-сентябрь.

Как выяснилось в ходе заседания ФАС, компания не смогла найти поставщика щебеночно-мастичного асфальтобетона. МКУ "Городское благоустройство" в середине июня было вынуждено расторгнуть контракт, чтобы успеть объявить аукцион и найти нового подрядчика.

Как заявил вице-мэр Екатеринбурга Алексей Бубнов, конкурсная документация готова, и в середине июля новый исполнитель должен быть определен. "Практически везде работы там (на 4 из 10 дорог – прим.ред.) приостановлены, дорога разобрана, к сожалению, не все будет сделано до 20 сентября", - сообщил он на пресс-конференции.

Возникает вопрос – за что был уволен Антон Козлов, с мая требовавший от ДСК "Строймеханизация" выполнять взятые на себя обязательства? Неужели вице-мэр Бубнов, курирующий вопросы транспорта и благоустройства, так расстроен удалением армянских дорожников с улиц Екатеринбурга? "Уралинформбюро" сделало соответствующий запрос в администрацию города.