Почти половину россиян не заботит собственное здоровье

Пьют, курят, едят что попало.

Составлен антирейтинг российских регионов, в которых жители больше всего подвержены воздействию факторов нездорового образа жизни, таких как несбалансированное питание, употребление алкоголя и курение. Список приведен в докладе "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году", пишет РИА Новости.

В группу неблагополучных в плане образа жизни попали Воронежская область, Ненецкий автономный округ, Ленинградская область, Удмуртская Республика, Ямало-Ненецкий автономный округ, Хакасия, Амурская область, Еврейская автономная область, Крым, Средний Урал, передает "Уралинформбюро".

Регионы с наименьшим влиянием факторов нездорового образа жизни - Тамбовская область, Калмыкия, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия–Алания, Чеченская Республика, Тыва, Чукотский автономный округ.

Кроме того, в документе отмечается, что в целом более 45,5% населения России ведут нездоровый образ жизни - это около 64,9 миллиона человек. По данным исследователей, по степени уменьшения влияния на показатели состояния здоровья факторы образа жизни в субъектах страны в 2020 году располагаются следующим образом: несбалансированное питание, употребление алкоголя и курение.

Все это влияет в том числе на распространенность болезней органов дыхания, системы кровообращения, пищеварения, эндокринной системы, а также несет риск травм и отравлений.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!