Привитые "ЭпиВакКороной" екатеринбуржцы так и не получили обещанного

Тестирование на антитела превратилось в квест.

Жители Екатеринбурга так и не смогли узнать, появились ли у них защитные антитела после прививки вакциной "ЭпиВакКорона". Дело в том, что после препарата новосибирского "Вектора" уровень антител может определить только специальный тест, который разработал этот же институт.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора проинформировало свердловчан, что желающие сдать тест на антитела после этой прививки могут сделать это бесплатно. Для этого в выходные дни нужно сдать кровь в Центре гигиены и эпидемиологии на улице Гагарина.

Однако люди, пришедшие туда в субботу, 10 июля, оказались перед закрытыми дверями.

"Моя пожилая мама специально поехала туда, долго стучалась, открыл кто-то из персонала, наверное, сторож. Сказал, что в выходные они не работают! Причем накануне мы специально звонили секретарю, она информацию о тестировании подтвердила. И эта новость была на портале свердловских властей", – негодует обратившаяся в редакцию "Уралинформбюро" женщина.

Примечательно, что и в коммерческой лаборатории с этим тестом возникают сложности.

"Сдали кровь. Не было ответа 10 дней, потом сказали, что анализа нет, много брака – предложили либо пересдать, либо забрать деньги. Очень странная и подозрительная ситуация!" – поделилась другая екатеринбурженка.

Таким образом, узнать, сработала ли "ЭпиВакКорона" в каждом конкретном случае уральцам сложно.

Агентство направило запрос в Роспотребнадзор с просьбой прокомментировать ситуацию.

Стоит отметить, вопрос о связи уровня антител в крови со степенью напряжённости иммунитета является спорным, поэтому некоторые специалисты не советуют платить за анализ на антитела.

"ЭпиВакКорона" – пептидная вакцина, разработанная новосибирским центром "Вектор". Независимые эксперты не раз высказывали сомнения в том, что этот препарат работает. Данные по третьей фазе его клинических испытаний до сих пор не опубликованы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное