В России запатентована новая схема лечения пациентов с ВИЧ

Со сниженной токсичностью.

В России разработан новый более эффективный способ лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Схему создали специалисты Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ, передает "Уралинформбюро".

В центре пояснили, что, поскольку пациенты вынуждены принимать препараты пожизненно, возникает высокий риск развития нежелательных явлений.

"В 90% схем лечения входит препарат тенофовир, имеющий долгосрочную токсичность в отношении воздействия на почки и кости. Новый метод лечения заключается в том, что на старте применяется тройная схема, включающая тенофовир, а через шесть месяцев после достижения первичной эффективности лечения пациенты переводятся на двойную схему: долутегравир и эмтрицитабин", - рассказали РИА Новости в центре.

Разработчики добавляют, что после формирования собственного иммунного ответа в результате шестимесячного лечения двойная терапия оказывается достаточной для полного подавления вируса.

Новая схема, говорят в центре, не имеет ни непосредственной, ни отсроченной токсичности и обладает максимально возможной долгосрочной эффективностью и переносимостью.

На данный момент авторам выдан патент на изобретение.

Ранее Федеральный научно-методический центр по профилактике и борьбе со СПИДом сообщил, что Свердловская область по итогам 2020 года оказалась на втором месте среди субъектов РФ по заболеваемости ВИЧ. В то же время руководитель регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Козловских заявлял, что заболеваемость вирусом иммунодефицита человека в последние годы уверенно идет на убыль.

Еще в сюжете: Эпидемия ВИЧ