"Просто убрали тему". Выборы ударили по театральной карьере Бузовой

Фото: МХАТ имени Горького

Спектакли будут отменены.

Сентябрьские показы спектакля МХАТ имени Горького "Чудесный грузин" с участием певицы Ольги Бузовой не состоятся. Причиной отмены стали выборы в Госдуму. Что ждет постановку в дальнейшем пока неясно, сообщил ТАСС заместитель худрука театра Захар Прилепин.

Премьера спектакля об Иосифе Сталине "Чудесный грузин" в постановке Ренаты Сотириади состоялась 11 июня. Певицу Бэллу Шанталь в нем сыграла Ольга Бузова. Художественному руководителю Эдуарду Боякову пришлось объяснять появление поп-дивы на сцене знаменитого театра.

Артистка должна была выйти на сцену еще дважды - 17 и 18 сентября. Согласно данным портала госзакупок, с ней был заключен соответствующий контракт на сумму 234 тысячи рублей, передает "Уралинформбюро".

Но, по словам Захара Прилепина, спектаклей не будет.

"Ни в сентябре, ни, возможно, даже в октябре. Решение Боякова. Это канун выборов. Этому уделяется слишком серьезное внимание, в том числе и моими политическими противниками. Я с ним даже не советовался на эту тему, просто я слышал, что он решил спектакль перенести", - сказал сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду".

Судя по прошедшим показам, спектакль во время голосования чреват тем, что "шум будет стоять с утра до вечера". "Все будут пытаться топтаться на этой теме. Просто убрали эту тему и все", - пояснил Прилепин.

Также он попросил Эдуарда Боякова "докрутить кое-какие вещи" в спектакле "Чудесный грузин". В частности, Захару Прилепину кажется неоправданным с художественной точки зрения легкий комический эффект в показе Ленина и Крупской.

"Я все это не приемлю. Я к этому строго отношусь", - подчеркнул писатель, добавив, что театр становится местом проверки тех или иных политических решений или тенденций.

Выборы депутатов Госдумы РФ восьмого созыва пройдут 17-19 сентября.

После выхода на сцену МХАТ Ольги Бузовой разыгрался грандиозный скандал. Не все поняли попытку театра стать ближе к массовому зрителю. В частности, после премьеры президент театра Татьяна Доронина написала знаменитое открытое письмо главе РФ Владимиру Путину с просьбой "срочно гнать торгашей из театра".

Еще в сюжете: Культуру - в массы!