Свердловским школам придется начать год с коронавирусными ограничениями

Массовые мероприятия будут по-прежнему запрещены.

До начала нового учебного года осталось чуть больше месяца. О том, какие санитарные ограничения будут действовать для школьников в условиях непростой эпидемиологической ситуации, "Уралинформбюро" рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Там пояснили, что руководство учебных заведений будет руководствоваться постановлением главного государственного санитарного врача от 30 июня 2020 года, которое с тех пор никто не отменял.

Так, в школах по-прежнему будут запрещено проведение массовых мероприятий. Детям и педагогам, контактировавшим с коронавирусными пациентами, нельзя будет посещать коллектив без справки от врача. Переболевших COVID-19 тоже не допустят в школы без документа о состоянии здоровья.

При выявлении признаков заболевания правила предписывают немедленно удалить человека из коллектива. В соответствии с документом школьник может уйти домой самостоятельно, дождаться родителей либо приезда медицинской бригады.

Термометрия на входе в здание учебного заведения, регулярная уборка помещений дезинфицирующими средствами, проветривание и обеззараживание воздуха также должны проводиться регулярно. Антисептики будут установлены при входе, в туалетах и столовых. Сотрудники столовых должны быть обеспечены масками и перчатками.

Кроме того, каждый класс должен заниматься в своем кабинете без регулярной смены помещения. Исключения могут быть сделаны для уроков физкультуры, труда и лабораторных работ по физике, химии и биологии.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19