Свердловские больницы примут на работу 760 педиатров

А в пяти городах появятся новые детские поликлиники.

Свердловские больницы будут укомплектованы 760 педиатрами. Сейчас эти специалисты проходят целевое обучение, сообщил губернатор Евгений Куйвашев 28 июля во время осмотра детской поликлиники в Кировграде, передает "Уралинформбюро".

Медучреждение было построено в 2020 году, финансирование осуществлялось за счет средств областного бюджета. В здании, расположенном на территории больничного городка, есть необходимое оборудование для оказания помощи детям. Также там было впервые создано отделение восстановительной медицины.

Кадровый вопрос оказался актуален и для новой больницы, подчеркнули в департаменте информполитики Свердловской области. Глава региона обсудил проблему с руководством учреждения, а также пообщался с молодым врачом Ксенией Пшеничниковой - эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана.


Фото: главврач Кировградской ЦГБ Лариса Борисенко, глава Кировграда Александр Оськин, губернатор Евгений Куйвашев, глава областного минздрава Андрей Карлов

"Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идем. До конца 2025 года в планах строительство еще пяти детских поликлиник в Серове, Березовском, Полевском, Арамиле, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты. Но мы все понимаем, каким бы современным ни было здание и оборудование, лечить все равно будет врач, а врачей все еще не хватает и в нашей области, и в целом по всей стране. Проблема серьезная, но мы стараемся ее решить с помощью целевой подготовки в Уральском медицинском университете", - отметил Евгений Куйвашев.

В нынешнем году в Кировград приедут четыре специалиста, отучившихся по программе целевого набора, в том числе один педиатр.

"Всего для области в настоящее время на разных курсах обучаются 760 педиатров. С каждым годом количество детских врачей будет увеличиваться", - добавил губернатор.

По словам Ксении Пшеничниковой, она три года работает в Кировграде и живет в муниципальной квартире. "Условия, созданные в самой поликлинике, - это то, из-за чего я сюда переехала. Очень всем довольна", - отметила доктор.

Стоит добавить, в Кировграде недавно был сдан многоквартирный дом, в котором как минимум 11 квартир зарезервированы для выпускников медицинского вуза. Такая практика внедрена во всей Свердловской области.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное