Уральского главврача требуют наказать за слова о дискриминации непривитых. Комментарий юриста

Александр Прудков

"Дискуссии в обществе - это нормально".

Слова главного врача екатеринбургской больницы № 40 Александра Прудкова следует проверить на предмет разжигания ненависти признаки. Заявления с просьбой привлечь опытного хирурга и руководителя к уголовной ответственности в УФСБ и региональный Следственный комитет пообещала направить московский юрист Елена Чекан.

Поводом для обращения стало категоричное выступление Прудкова на заседании Общественной палаты Екатеринбурга 28 июня. Говоря о проблемах, с которыми сталкиваются медики, с весны вынужденные работать в "красной зоне", он заявил, что мотивировать людей вакцинироваться поможет дискриминация непривитых, тем более, что такие меры уже приняты в Москве.

"Мое мнение: надо вводить, как бы странно это ни звучало, дискриминацию непривитых. Она должна быть на государственном уровне. Это должна быть норма, закрепленная на федеральном уровне. Москва уже пошла по такому пути - плановую помощь там оказывают только вакцинированным пациентам. Вводить это обязательно надо", - подчеркнул главврач.

Спустя месяц в сети появился видеоролик, в котором Елена Чекан указывала на возможное наличие в словах главврача признаков преступлений, предусмотренных статьями 282 и 136 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды", "Нарушение равенства прав и свобод человека"). Начать разбираться в этом вопросе юриста якобы подтолкнули обращения людей, возмущенных выступлением медика.

Корреспондент "Уралинформбюро" обратился за комментарием к юристу Андрею Еланцеву - грозит ли что-либо известному на Урале врачу за высказанную на заседании Общественной палаты позицию.

Дискуссии в обществе - это нормально. А ситуация как раз и породила дискуссию в обществе. На мнение Прудкова появилось категоричное несогласие юриста, выразившееся в профессиональном действии - подаче жалобы. Эта история дает повод задуматься о серьезности эпидемиологической ситуации в стране и городе, поскольку раз сам врач такого уровня предполагает врачебную дискриминацию, то это означает только одно - врачебных ресурсов, как персонала, так и койко-мест, а, возможно, и медикаментов, просто уже не хватает. Я не вижу в его действиях состава уголовного преступления", - прокомментировал Андрей Еланцев.

Своя точка зрения на ситуацию у президента межрегиональной общественной организации "Лига защиты врачей" Семена Гальперина.

"Обвинения [Елены Чекан] справедливы. Лишение людей медицинской помощи на основании их отказа применять препараты, не завершившие клинические исследования (какими являются вакцины от ковида) - это уголовное преступление. А главврачи - это часто просто безграмотные чиновники, неспособные работать настоящими врачами и прогибающиеся под дурацкие команды сверху", - эмоционально высказался кандидат медицинских наук.



В министерстве здравоохранения Свердловской области подчеркивают: "Прудков высказал свое мнение - как эксперт и представитель медицинского сообщества. Никакими документами изменения в процесс оказания плановой помощь в медицинском учреждении не закреплялась. На сегодняшний день не предусмотрена обязательная вакцинация при плановой госпитализации".

В ведомстве напомнили, что медики почти полтора года самоотверженно сражаются с COVID-19. "То, что врачи сейчас становятся самыми активными сторонниками прививок - это закономерно. В этой связи эмоциональные призывы главных врачей больниц, работающих в режиме инфекционных госпиталей, к повышению внимания к вакцинации понятны", - добавили в пресс-службе.

Прививочной кампании от коронавируса уделяется повышенное внимание. Только победа над неконтролируемым распространением инфекции, уверены в минздраве, позволит сохранить жизни и здоровье людей. "И, что немаловажно, наконец, снизить нагрузку на систему здравоохранения", - резюмировали в пресс-службе.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19