Сергей Собянин раскритиковал борцов с электросамокатами

"Держать и не пущать – это бессмысленно".

Электросамокаты не опаснее других видов транспорта, а по общему травматизму занимают "самую маленькую нишу". Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин, передает "Уралинформбюро".

По его словам, в 2021 году электросамокаты просто стали заметнее на улицах, отсюда - разговоры об их опасности. Хотя велосипедисты, к примеру, создают аварийные ситуации и получают травмы не реже, отметил мэр столицы.

"Конечно, электросамокаты, которые порой управляются безбашенной молодежью, вызывают дискомфорт, – подчеркнул Собянин в интервью РБК. – Но такой же дискомфорт для автомобилистов вызывают мотоциклисты и велосипедисты. Так происходит во всем мире. Это всегда конфликт. И его надо регулировать. Но как регулировать? Давайте вместе анализировать, искать оптимальное решение. Но держать и не пущать – это бессмысленно".

Стоит напомнить, из-за высокой популярности электросамокатов в текущем году власти обсуждают различные способы обеспечить безопасность пешеходов. В Екатеринбурге уже принудительно снизили скорость для арендной техники, проводятся рейды ГИБДД и обновляют разметку на велодорожках. Впрочем, есть инициативы и по "ускорению" электросамокатов.