Водителей такси ходят идентифицировать по биометрическим данным

С 2022 года.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило проект постановления правительства, в соответствии с которым в России может быть введен сбор персональных биометрических данных (отпечатки пальцев, изображение лица и другие) для идентификации нескольких категорий граждан. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов, передает "Уралинформбюро".

В документе указаны четыре случая, в которых биометрические данные могут собираться и использоваться для установления личности:

- Идентификация водителей легкового такси.

- Идентификация водителей транспортных средств, предоставленных в краткосрочную (до 24 часов) аренду на основе поминутной тарификации физическим лицам для целей, не связанных с осуществлением такими физическими лицами предпринимательской деятельности (каршеринг).

- Осуществление прохода на территорию организаций, организаций финансового рынка посредством системы контроля и управления доступом на территории данных организаций.

- Участие в собрании участников гражданско-правового сообщества.

Отмечается, что сбор и обработка данных могут осуществляться только с согласия их обладателя. Предполагаемый срок вступления постановления в силу - 1 января 2022 года.