ФАС победила Дубровского? Суд принял резонансное решение по делу экс-губернатора

"Частично успешное" для антимонопольщиков.

Девятый арбитражный апелляционный суд 17 августа частично отменил решение Арбитражного суда Москвы по делу о возможном сговоре экс-губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с дорожниками.

"Отменить решение суда в части и принять новый судебный акт", – говорится в картотеке суда.

Как сообщил "Уралинформбюро" заведующий кафедрой конкурентного права РАНХиГС при президенте РФ Андрей Тенишев (в 2013-2021 годах он занимал должность начальника управления по борьбе с картелями ФАС России), суд поддержал антимонопольщиков, согласившись с тем, что в действиях Бориса Дубровского, минтранса Челябинской области и АО "Южуралмост" имело место нарушение статьи 16 закона "О защите конкуренции". В то же время инстанция отменила решение по делу в части наличия нарушения пункта 1 части 1 статьи 17 закона в действиях министерства и компании.

"Таким образом, бывший губернатор Челябинской области признан нарушителем антимонопольного законодательства", – подчеркнул эксперт.

По его данным, финальная сумма штрафа по делу снизилась с 483 миллионов до 98 миллионов рублей.

Андрей Тенишев отметил, что результат для ФАС можно назвать "частично успешным".

"Тем не менее решение состоялось, и штраф по данному делу будет выплачен. А это значит, что желающих повторять в будущем "фокусы", подобные тем, что происходили в Челябинске, поубавится", – резюмировал эксперт.

Пресс-служба ФАС России пока не ответила на запрос агентства. Полное решение суда будет опубликовано позже.

Стоит напомнить, что антимонопольщики заподозрили Бориса Дубровского и областной миндортранс в картельном сговоре с компанией "Южуралмост" весной 2019 года. Указывалось, что в 2015-2018 годах эта компания выиграла более 90% всех контрактов на ремонт и строительство дорог в регионе. В ходе длительного разбирательства в марте 2021 года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что решение ФАС России в части признания их нарушившими статью 16 ФЗ "О защите конкуренции" путем заключения соглашения является незаконным. Ведомство с этим не согласилось.

Выводы ФАС ранее также стали основанием для возбуждения против Бориса Дубровского уголовного дела, однако оно было прекращено. Андрей Тенишев высказывал мнение, что в случае победы ФАС в суде может появиться законный повод пересмотреть это решение.

Еще в сюжете: Славная весть: я поймал Дубровского!